27 мая в Аксеново состоялась презентация авторского сборника Альфии Ханнановой «Вдохновение».

Это уже четвертая книга нашей землячки, талантливого поэта и педагога. Сборник выпущен редакцией «Независимой газеты +» и посвящен родителям автора. Здесь, как и в предыдущих книгах, присутствует любовная лирика, стихи о природе, о родительском доме, о малой родине, гражданская поэзия. В сборник вошли переводы стихов с татарского языка, а также перевод на русский язык башкирского кубаира «Зэкэр тэсбих».
Мероприятие было приурочено к общероссийскому дню библиотек. Ведущие праздника Адигамова Р.М., библиотекарь Аксеновской сельской модельной библиотеки и Аникин Вячеслав, ученик 10 класса МБОУ СОШ с.Аксеново рассказали о жизни и творчестве Альфии Ханнановой. Рассказ сопровождался показом соответствующих слайдов на экране.
Искренне, от всей души поздравили автора гости праздника:
В.В.Шмаков – издатель сборников, главный редактор газеты «Независимая газета +», лауреат премии РБ имени Шагита Худайбердина, писатель, публицист;
Г.С.Макарова – заместитель председателя Совета МР Альшеевский район, директор МБУК «Альшеевская МЦБ»;
А.П.Дунин – глава СП Аксеновский сельсовет;
З.Н.Кадиков – публицист, заслуженный работник сельского хозяйства, член Совета старейшин Общественной палаты РБ;
В.Халитов – журналист, литературный критик;
С.Чудаков – фотокорреспондент;
Т.И.Кочкина – поэтесса;
Г. Г.Ахмерова (Туганова) – мать художника Афгана Ахмерова.
Поздравляли, дарили цветы и подарки коллеги, учителя, друзья и родственники поэта. Прозвучали стихи из нового сборника в исполнении Ефимовой А.Ф., Идрисовой Л.А., Курочкиной Е.А., Якшимбетовой Л.З., а также учащейся школы Габбасовой Э.
Вокальная группа «Родники» Аксеновского СДК исполнила песни на стихи А.Ханнановой. Была показана видеозапись песни «Моей маме» в исполнении Дениса Фролова. Порадовала своими песнями Н.А.Шведун, гостья из Раевки, почитательница поэта.
Почитатели таланта землячки могли познакомиться с ее творчеством и наградами у книжной выставки «На лирической волне Альфии Ханнановой», приобрести сборники ее стихов с автографом.