« День экологических знаний»

В рамках дня действий « День экологических знаний», приуроченного к Международному дню экологических знаний 15 апреля. В Аксеновской сельской модельной библиотеке прошел «День экологических знаний». На мероприятие были приглашены педагоги, учащиеся 9-10-х классов МБОУСОШ с.Аксеново, жители с.Аксеново, сотрудники библиотеки. Выступили Мулюкова Ф.Я. и Адигамова Р.М., учитель биологий МБОУСОШ с.Аксеново Бабичева З.Ю., специалист землеустроитель СП Аксеновский сельсовет Бессилина Э.Р.

Мероприятие проведено в форме устного журнала с названием «Живи, Земля!».

Первую страницу журнала открыла Мулюкова Ф.Я., девиз страницы «Эта Земля твоя и моя», в ней говорилось о том, что Указом президента 2017 г, объявлен «Годом экологии», о особо охраняемых территориях и др.

Вторая страница «Законы природы» открыла Адигамова Р.М, она поведала ребятам о четырех законах природы, общий смысл которых состоит в том, что как бы человек не пытался изменить природу, она все равно возьмет свое и человек ничего не может изменить. Нельзя бездумно вмешиваться в законы природы не зная их сути, содержания и последствий вмешательства.

С информацией « По страницам Красной Книги» присутствующих ознакомила Бабичева З.Ю. Она, рассказала как человеческий фактор пагубно влияет на животный и растительный миры, в целом на биосферу. По этой причине многие представители флоры и фауны находящиеся на грани исчезновения, и поэтому они занесены в Красную Книгу. Заключительной страницей журнала стала тема «Экология моего села». Об экологическом состоянии сельского поселения участникам «Дня экологических знаний» поведала специалист землеустроитель администрации СП Аксеновский сельсовет Бессилина Э.Р.:

« На основании распоряжения Правительства РБ от 13.03.2017 г. № 168-р в целях улучшения санитарно-экологического состояния территорий населенных пунктов сельского поселения проводятся экологические субботники в период с 8 апреля 2017 г. по 13 мая 2017 г. по очистке и благоустройству населенных пунктов. Населению по графику оказывается помощь в вывозе мусора и твердых бытовых отходов на свалку , затаренные в мешки. В плане работы в рамках года экологии администрацией СП Аксеновский сельсовет предусмотрены вопросы по благоустройству населенных пунктов поселения: проведение экологических субботников, санитарные дни, периодическая зачистка свалки, поуличный и подворный обходы с целью контроля санитарно-гигиенического состояния. Она призывала все население, организации, предприятия, ААПК, учебные заведения и дошкольные учреждения СП Активно включится в работу по проведению субботников, уборку с прилегающих и закрепленных территорий мусора, наведения надлежащего порядка. Чем меньше мусора будет на планете, в нашем селе, в наших дворах, тем чище будет воздух, тем зеленее станет растительный мир, тем краше будет Земля».

В этот день провели две очень значимые акции « Сдай батарейку – спаси планету», в котором все присутствующие приняли активное участие. Вторая акция « Картотека тревожной информации» была проведена для того чтобы выявить куда люди бросают мусор, устраивают несанкционированные свалки и т.д.

Эльвира Рузильевна призвала всех защищать, беречь природу, бережно относиться к окружающей среде, это в наших силах. Если каждый человек приложит минимум усилий, по охране природыто природа станет чище. Давайте убирать за собой мусор после наших пикников, не разжигать костры в неположенных местах, не ломать деревья, кустарники. Необходимо начать с себя. Начнем с себя, и окружающий мир станет чище, лучше».

С уважением администрация сельского поселения Аксеновский сельсовет