«II Чеховские чтения».

20 мая в с.Аксеново прошла научно-практическая конференция «II Чеховские чтения». Конференция была посвящена творческому наследию великого русского писателя и драматурга с мировым именем А.П. Чехова, пребыванию его и Ольги Леонардовны Книппер, ведущей актрисы МХАТа, в Аксеново на лечении в Андреевской санатории в июне 1901 года. Этот месяц, проведенный в Аксёново, был медовым месяцем для четы Чеховых, ведь сразу после венчания в Москве они отправились к нам, в Андреевскую санаторию, ныне детский оздоровительный лагерь-санаторий им. А.П. Чехова, для лечения кумысом.
Открыл конференцию глава СП Аксеновский сельсовет А.П. Дунин. Значимость проводимой работы по популяризации писательского наследия Чехова и изучения страниц его биографии, связанных с нашим краем, подчеркнули в своих выступлениях заместитель главы администрации МР Альшеевский район З.З.Ахметов и начальник отдела культуры М.Ф Акимбетов. От имени Башкирского Фонда культуры и Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой участников приветствовала Г.А. Иксанова, директор Башкортостанского филиала НО «Российский фонд культуры», председатель Уфимского отделения Союза краеведов России, член Союза журналистов РФ и РБ.
В чтениях приняли участие В.В.Шмаков, главный редактор «Независимой газеты+», публицист, лауреат премии им.Ш. Худайбердина, автор книг о Чехове «Я в Аксенове, Уфимской губернии» и «Дорога к Чехову»; Г.С.Макарова, зам. председателя Совета МР Альшеевский район, директор МБУК «Альшеевская МЦБ, А.Н.Ханнанова, поэт, учителя и учащиеся МБОУ СОШ сел Аксеново, Шафраново, Воздвиженка, Зеленый Клин, школы №2 и №4 села Раевский, Шафрановская и Воздвиженская сельские библиотеки и жители села Аксеново.
Приятным сюрпризом для всех было видео- обращение к участникам конференции директора ЦГПБ им. А.П. Чехова г. Таганрога Михеевой Татьяны Алексеевны. Книги, присланные из Таганрога нашей библиотеке, были размещены на выставке «Главная библиотека им. А.П.Чехова – аксеновцам», стали замечательным подарком и вызвали неподдельный интерес участников конференции и читателей.
На суд жюри и зрителей были представлены два фильма – «По чеховским местам Аксеново» Кульчитской Д., (11кл. с. Аксеново, рук. Гарипова М.М.), документальный фильм «Жизнь, словно вспыхнувший миг» Евграфовой А., (уч-ся школы №2 с. Раевский, рук. Забирова Э.Р.) и презентация «А.П.Чехов: врач, литератор, человек», подготовленная зав. библиотекой школы № 4 с. Раевский.
Уровень исследовательских работ порадовал жюри выбором тем, серьезностью и глубиной их раскрытия, а театральные работы удивили сценическими замыслами и артистизмом ребят школ с. Аксеново (рук. Зинатуллина А.С., Кубай Г.Н., Юнусова Л.Х.) и Воздвиженки (рук. Бессилина Е.А.)
В литературной гостиной «Читаем Чехова» услышали прекрасное чтение рассказов Чехова, а библиотекарь из Шафраново Г.Тимербаева предложила собственный перевод на татарский язык рассказа «Два письма».
В творческой мастерской приняли участие учащиеся школ с рисунками по мотивам чеховских произведений и портретами А.П.Чехова; все смогли полюбоваться выставкой картин талантливого самодеятельного художника Ришата Абзалова, нашего односельчанина, которая стала первой в его творчестве, уверены не последней. Всех входящих в этот день в дом культуры приветствовали куклы мастера-кукольника Л.В.Зыряновой (с. Аксеново) – А. П.Чехов и О.Л.Книппер, словно пришедшие на наш праздник в качестве именинников.
Члены жюри, оценив представленные для участия в конференции работы, наградили участников дипломами, грамотами и благодарственными письмами. После приятной процедуры награждения участники конференции прошли на привокзальную площадь станции Аксеново и возложили цветы к памятной доске в память о пребывании А.П. Чехова и О.Л.Книппер на аксеновской земле.
Конференция прошла в творческой и доброжелательной обстановке и все, кто принял в ней участие, получили массу новой информации и положительных эмоций.