IV Международный Цветаевский костер

Моим стихам,

как драгоценным винам,

Настанет свой черед…

4 октября 2015 года в филиале Дома дружбы народов РБ – Цветаевском историко-культурном центре «Усень-Ивановское» прошел IV Международный Цветаевский костер, собравший почитателей поэзии Марины Цветаевой из районов Республики Башкортостан, а также Самарской области.

У памятника М.И. Цветаевой состоялось открытие мероприятия и возложение цветов.

Прохладная и ветреная погода не помешала устроителям и гостям праздника получить истинное удовольствие от встреч, общения и прочтения стихов Марины Цветаевой у «Девичьего родника», которые звучали в этот день особенно проникновенно. Здесь и был зажжен IV Цветаевский костер памяти поэтессы и 90- летию ее любимого сына Георгия. По традиции возле родника была посажена рябина. Ведущая мероприятия директор литературно- художественного музея Ольга Федоровна Саттарова зачитала приветствия в адрес «Цветаевского костра» в Усень- Иваново, которые пришли со всей России, Казахстана и США.

С приветственным словом выступил глава СП Аксеновский сельсовет А.П.Дунин. Свои стихи, посвященные Марине Цветаевой, читала Альфия Ханнанова. В составе аксеновской группы – библиотекари Аксеновской сельской модельной библиотеки и почитатели творчества поэтессы.

Праздник продолжался в течение четырех часов. Звучали стихи и песни на слова Марины Цветаевой в исполнении и взрослых и детей.

А закончился праздник угощением участников и гостей печеной картошкой, чаем из самовара с цветаевскими пирогами.