Литературно-краеведческая экскурсия «Дорога к Чехову»

19 сентября 2015 года в с. Аксеново с участием Аксеновской сельской модельной библиотеки была проведена очередная литературно-краеведческая экскурсия «Дорога к Чехову».

К нам приехали гости из Уфимского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой. Экскурсанты ознакомились с модельной библиотекой, чеховским фондом, краеведческим материалом. Работниками библиотеки была представлена реализация проекта «Дорога к Чехову: неоткрытые страницы жизни и творчества великого писателя и гуманиста А.П.Чехова».

После чаепития с пирогами с капустой и вишневым вареньем, которые так любил Антон Павлович Чехов, краеведы посетили железнодорожный вокзал станции Аксеново, возложили цветы к памятной доске о прибытии А.П.Чехова и О.Л. Книппер в Аксеново на лечение в Андреевской санатории 1 июня 1901 года.

Затем экскурсия продолжилась по чеховским местам. Гости посетили Чеховскую беседку на холме возле бывшего санатория имени Чехова. Поэт Альфия Ханнанова читала свои стихи, посвященные Чеховской тематике, гости наслаждались окружающим ландшафтом, красотой природы. По традиции гостей угощали кумысом.

Следующий пункт путешествия – водопад. Здесь краеведы имели возможность передохнуть, полюбоваться водопадом, перекусить и даже покружиться в хороводе осенних листьев. Экскурсанты получили заряд бодрости и массу незабываемых впечатлений.

Вернувшись в Чехово, посетили домик-кабинку, в которой проживали А.П. Чехов и О.Л. Книппер-Чехова, возложили цветы к бюсту писателя, осмотрели территорию санатория. Директор санатория Валиева Эльвира Харисовна рассказала о дальнейших планах по организации музея Чехова.

В деревне Воздвиженка гости посетили часовню и деревенский погост, на котором похоронен великий русский почвовед Николай Михайлович Сибирцев, автор первого в мире учебника по почвоведению.

Экскурсия закончилась посещением бобрового урочища, недалеко от с.Ким, где эти вечные труженики понастроили плотины из деревьев и веток, запрудив речку Кузя.

Несмотря на усталость, краеведы остались довольны экскурсией, узнали много нового о пребывании А.П.Чехова в наших краях, получили массу положительных эмоций и заряд бодрости, написали слова благодарности в «Гостевой книге» библиотеки.

Экскурсию подготовили и провели глава СП Аксеновский с/с А.П.Дунин и работники библиотеки Адигамова Р.М. и Мулюкова Ф.Я. в рамках развития проекта малого внутреннего экологического туризма в муниципальном районе Альшеевский район, курируемого Администрацией Альшеевского района.