Пушкинский день

Летом 2012 года, сотрудниками библиотеки, был проведено масштабное мероприятие для села Аксеново “Пушкинский день”. Он начался в здании дома культуры, на который были приглашены дети младших классов, отдыхающие с летнего лагеря труда и отдыха с.Аксеново.  Состоялся турнир знатоков сказок А.С.Пушкина  «Там лес и дол видений полны…». Зал СДК был красочно украшен декорациями из пушкинских сказок. Ребята выступали, читали стихи, по отрывкам из произведений угадывали названия сказок.

Поэтический подиум «Читаем Пушкина», был организован прямо на торговой площади, в самом оживленном месте села. Установили трибуну с микрофоном, большой портрет А.С.Пушкина, оформили книжную выставку «Да здравствует пушкинская лира!», стенд – выставку детских рисунков «Что за прелесть эти сказки!», праздничный стол «Любимые блюда Пушкина».

После краткого рассказа ведущей Мулюковой Ф.Я. о жизни и творчестве поэта, несколько подготовленных читателей с трибуны прочитали стихи Пушкина. А затем присутствующим было предложено прочесть любимые стихи или отрывки из поэм Пушкина. Книги со стихами и сказками были тут же на выставке. Сначала желающих было мало, но потом люди оживились, всего мы насчитали около 30 чтецов. Читали стихи, отрывки из «Евгения Онегина», «Полтавы», сказок и др. Те, кто читали стихи с подиума, получили приз – рецепт пирожков от Пушкина.

Желающие могли угоститься любимыми блюдами Пушкина – печеной картошкой, солеными огурчиками, пирожками, оладьями с крыжовенным вареньем, мочеными яблоками.

Приятно было видеть улыбки на лицах людей, слышать слова благодарности и слушать пушкинские стихи.